关于加强老年代步车管理的建议

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20170309144149767
主题名称 关于加强老年代步车管理的建议
信件分类 建议
服务主题 交通服务
提交时间 2017-03-09 14:41:49
信息内容 近期,经常可以见到老年代步车上路行驶,这种车本来就不安全,驾驶老年代步车的大多还是老年人或中年妇女,建议有关部门加强管理。
状 态 已回复
回复时间 2017-05-05 09:55:31
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成市交警支队调查落实,现就相关情况向您回复如下:“老年代步车”因其体积小、便于操作、环保节能、监管空白等特点,受到消费者的欢迎。但由于部分生产厂家为增加销售量,不按国家标准生产或无批文生产,导致车辆加大功率超标生产。“老年代步车”的出现存在以下问题:一、法律上对老年代步车辆定性未明确,“老年代步车”具有机动车性能却无法按照机动车上牌管理。无法申领考取机动车驾驶证,驾驶人未经培训一旦购车即能上路行驶导致车辆不按交通安全法律法规行驶,随意混行机动车道内、随意乱停乱放、扰乱交通秩序,引发交通事故的几率大大增加。二、“老年代步车”外壳轻薄,车骨架随意拼接,有的甚至为手工作坊制造,没有安全气囊等防护设施,安全性能差,交通安全隐患突出。三、保障能力差,因“老年代步车”不能申领号牌,导致不能购买交强险及其他机动车商业保险,一旦发生交通事故,受害人将得不到相应的赔偿。治理此类车辆涉及工信、质检、工商等相关部门联合行动。作为交通管理职能部门,交警部门将采取以下措施进行治理:一、积极建议完善相关法律法规。在调研论证的基础上,向上级主管部门和人大立法部门提出修改法律法规的意见和建议,争取完善法律法规,为执法工作提供法律保障。二、推动加强源头管理。协调工商部门依法打击无照经营、欺骗误导消费者、销售不符合国家标准、行业标准的产品等行为。协调质监部门对市场销售的载人电动车进行属性认定。三、加大路面执法。结合当前开展的中心城区交通秩序集中整治“百日行动”,通过视频巡检、定点检查和流动巡查相结合的方式,加大对“老年代步车”的管控力度。对于老年人驾驶“老年代步车”的,以引导劝解、说服教育为主,行政处罚为辅;对于年轻人驾驶“老年代步车”的,加大处罚力度,杜绝以“老年代步车”为理由违规驾驶、乱闯乱抢的现象。四、加强宣传引导。通过电视、报刊、网络等媒体多渠道、多方位开展宣传,使群众理解和支持管理工作,切实消除事故隐患。五、持续开展文明交通劝导活动,增强交通参与者的法治意识、安全意识、文明交通意识,促使其自愿放弃驾驶“老年代步车”等车辆,同时摒弃交通陋习,创造一个安全畅通、文明和谐的道路交通环境。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]