车管所怠政

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20170517100139149
主题名称 车管所怠政
信件分类 投诉
服务主题 交通服务
提交时间 2017-05-17 10:01:39
信息内容 尊敬的领导,您好!我在您市榆阳区人民法院竞拍了一辆车,五月九号到达榆林市开始办理过户手续,法院以各种理由拖延时间,两天后才拿到裁定书和相关手续,到车管所办理过户手续,车管所窗口工作人员职业素质极其差,不说普通话,而且有法院裁定书和相关手续不予办理过户手续,没有听懂工作人员说的一句话,还是旁边人帮忙表达工作人员所说的话。最后叫我下周一来办理,因为车管所周五四点半就要下班,没有时间办理了。周一受病毒影响,车管所全体不上班,其他单位想办法解决问题并很快开始办公,而车管所就是放假,不上班,就在门口随便贴了个通知就算完事了,敷衍了事而且态度极其嚣张,拍他们怠政的照片被大声呵斥并一句今天没有网不上班就追赶群众,维修人员在里面玩手机吃瓜子,今天已经五月十七号,周三了, 其他受影响的单位基本全部开始正常办公了,就车管所还在全体放假,尊敬的领导,作为一个外省人来您市办理过户手续,由于车管所的怠政行为已经浪费了太多的时间和金钱加上家里还有事要做,已经不能继续把时间浪费在这事上了,希望领导对车管所的怠政行为给予监督。
状 态 已回复
回复时间 2017-07-20 09:55:44
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成市交警支队调查核实,现就相关情况向您回复如下:2017年5月12日(周五),您到市交警支队车管所昌汗界办公区办理车辆转移登记业务,由于车辆未完成查验程序,故车管所业务大厅无法办理后续业务。业务大厅在下班前,工作人员告知您于下周一继续办理。5月13日,市交警支队接上级机关通知,为避免勒索病毒在公安内网传播和形成危害,公安部中断了全国公安网络,要求各级公安机关通过技术手段堵塞安全漏洞后重新开通。5月14日,交警支队和车管所都通过双微平台,就停网和停办业务进行了及时广泛的宣传,并在各窗口单位张贴通知进行告知。5月18日中午,因网络安全排查工作安排及时到位,交警支队车管所率先在全省恢复了车管业务的办理,将恢复业务办理的消息提前通过双微平台进行了及时广泛的宣传,您也于当天办结了车辆转移登记业务。根据调查情况,车管所怠政问题并不存在,但窗口工作人员未使用普通话的情况属实,特别是针对外地群众,依旧使用榆林方言答复群众咨询,给群众办理业务造成一定困难。为此,交警部门将对标先进窗口单位,强化日常管理,加强教育引导,丰富培训内容,促进所有窗口民警和工作人员进一步增强服务意识,提高服务本领,满足群众对车管所工作的新要求。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]