派出所里有亲戚 六旬老人被打轻伤2级两个月无人问津

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20170724182917934
主题名称 派出所里有亲戚 六旬老人被打轻伤2级两个月无人问津
信件分类 投诉
服务主题 公用事业
提交时间 2017-07-24 18:29:17
信息内容 我叫钟保国,男,汉族,今年60岁,联系电话:18991079010。 2017年5月21日在武装部巷因疏导堵塞车辆被森豪威司机高光明无故殴打,致使我头部流血,四颗门牙被打掉,当时我报警南关派出所受理了案件,到派出所后民警让我先去医院住院治疗,病看好了再来处理。因派出所的一个民警是打人者的外甥,打人者就被担保出去。我出院后到派出所要求处理此事,派出所人说要做伤情鉴定,说达到轻伤就刑事拘留,达不到就行政拘留;我在派出所开了鉴定委托书,到定边县公安局做了伤情鉴定。结果为:轻伤二级。我先后多次跑到南关派出所要求解决处理此事,都未能得到解决,无奈我到公安局找了主管局长,局长当时就打电话给南关派出所,让我到派出所找领导。我到派出所后,派出所领导说我这案子只能我自己起诉对方,我问打人的你们怎么处理,应该怎样处罚,派出所陈所长回答“现在出来新的法律了,打人的我们不处理,你们通过法院起诉就行了”。虽然我们老百姓不懂法,但也没听说过打人致轻伤竟然不受法律制裁,大摇大摆就从派出所走了。 后来我们通过了解打人者定边森豪威司机高光明是定边县公安局南关派出所陈所长的亲戚。 法律上明确规定被害人伤情鉴定属于轻伤,公安机关应当履行告知义务,告知被害人有直接起诉和要求公安机关侦查的权力,并说明程序后果,由被害人自行选择。被害人决定放弃向法院直接起诉,要求公安机关处理的,公安机关应当受理并以刑事案件立案侦查,并不是南关陈所长所说的派出所不做处理,只能去法院起诉,而不追究打人者的法律责任。 我多次到派出所要求派出所处理打人者的行为,医药费等民事部分我们可以起诉追讨,但两个多月了,派出所不仅没有处理对方,而且还助长了对方的嚣张气焰,让其姐夫给我带话威胁我的人身安全,说他在定边打人从来都是白打。 现恳请政府的相关部门,纠正定边县公安局南关派出所办理人情案子的正之风,以及不作为的工作作风,将打人者绳之以法,还我一个老百姓公平。
状 态 已回复
回复时间 2017-08-09 08:36:04
回复部门 市效能办
回复信息 网友您好!收到您的投诉后,经我办领导批示,将此投诉件转市公安局调查核实,现将市公安局调查核实结果回复如下:市公安局接到此投诉件后,组织警务督察支队核查组于8月5日至7日,实地到定边县公安局,通过查阅案卷、询问谈话、约谈被投诉人等方式对反映问题进行调查核实,经调查,定边县公安局南关派出所在钟宝国伤情被鉴定意见为轻伤二级,符合轻伤刑事案件立案标准后,在被害人明确提出要求公安机关处理该案时,南关派出所违反《公安机关办理伤害案件规定》第八条之规定,未采纳被害人要求公安机关对此案件进行处理的意见,未及时对该刑事案件进行办理,对该案件进行推诿,未依法办理。投诉人反映定边县公安局南关派出所执法不作为问题基本属实。2017年8月6日,在市公安局警务督察支队实地核查督办后,高光明与钟宝国双方达成民事谅解协议,高光明赔付钟宝国损失。钟宝国写出《刑事谅解书》,同意对高光明予以谅解,不再追究高光明的刑事责任。
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]