我的公民身份到底是被那些人剥夺的/毕文丽

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20170830003215609
主题名称 我的公民身份到底是被那些人剥夺的/毕文丽
信件分类 投诉
服务主题 教育服务
提交时间 2017-08-30 00:32:15
信息内容 我的公民身份到底是被那些人剥夺的          2017年2月2日,陕西省榆林市榆阳区麻黄梁北大村村民通知我,今年村里的年利分红没有我一分钱。这让我无法接受。我在该村已生活多年,村里的各项村民待遇没有少过,我又没有违规违纪,触犯国家法律。到底是什么原因?村里要剥夺我的村里分红待遇?          我作为一名中国的合法公民,岂容他们如此欺辱?我被迫带着此问题先后到相关部门咨询,相关部门领导给我的答复,让我哭笑不得。他们竟说是村民不同意给我分红,他们管不了村民。具体是哪位村民?依据又是什么?相关领导却不给我正面答复。难道真的相关领导管不了村里得村民吗?还是相关领导再找说辞?          2012年12月21日,经原村民王四小(我的公爹)申请,全村村民签字、村委会盖章、镇政府同意、公安局审批,我合法过继入户,为王四小(我的公爹)养老送终。详见:《过户申请》、《遗产增送协议》。2013年10月1日,王四小(我的公爹)因车祸入院,身体留下伤残。2016年5月1日,不幸去世。期间,我对王四小(我的公爹)尽到了应尽的赡养义务责任。可是,相关领导和我所说的,“村民不同意给我分红”原因,竟是因为王四小(我的公爹)已去世。可见他们找的理由多么慌纽?既然,我入户北大村是光明正大的,理应享受同村村民同等待遇。今天,北大村欲将我驱除该村,是一种严重背信弃义、出尔反尔的不道德行为。更可悲的是:相关领导对我的事,推来推去一直将我推到北京问题也得不到解决。          我一名弱女子,毫无觉察的被当地领导推向上访路。我的公民身份到底是被那些人剥夺的?当地领导果真如此厌烦我,请你们把我直接推到国外去了算了!免得我给当地政府再找麻烦。希望全球各大媒体关注,跟踪采访曝光。          受害人:毕文丽     身份证:61212819721123     联系电话:18910797834      13772760997
状 态 已回复
回复时间 2017-09-06 10:30:30
回复部门 市效能办
回复信息 毕文丽女士,你好!我办接到你的投诉,通过核实:2017年7月5日经镇、村两级干部调解,北大小组村民王四小遗孀屈雪爱同意将户口迁回渭南市蒲城县椿林镇岳兴村,北大小组一次性给予屈雪爱补偿98000元,随即签订了协议,屈雪爱的问题现在已处理完毕。北大小组村民认为你常年不在本村居住,且生产生活也不在本村,没有尽到村民义务,且其户口是在特殊情况下转进来的,不符合北大小组集体经济组织成员条件,因此其不能享受村民分红待遇。建议你可以通过司法渠道解决。
满意级别

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]