微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
我需要改身份证年龄
信件内容
信件编号
20190214223057675
提交人
张**
信件标题
我需要改身份证年龄
提交时间
2019-02-14
来信内容
尊敬的市长: 我是陕西省榆林市绥德县人,现在应读书需要更正户口年龄,我原来的年龄是01年的,现在户口本上是02年,不对,但是我真实的是01年的,我那时候没有出生证明,所以很难说请,但是我刚找到一个儿童接种证,那上边是01年的,而且01年我还在我们乡政府打过防疫针,还有医生签名,现在医生也在我们县医院上班,可以证明,我真的特别需要改,尊敬的市长我该怎么改。
回复内容
回复时间
2019-03-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成榆林市公安局调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       市公安局接到通知后,立即要求绥德县公安局开展调查核实工作。绥德县公安局户政工作人员一方面和派出所联系,看您是否咨询过此类户籍业务。另一方面,绥德县公安局通过您登记的手机号码进行联系,直到目前为止。多次拨打电话也未与您取得联系,您的电话一直处于接通无应答的状态中。因为联系不到您本人,所以也无法得知造成您出生日期错误的原因。

       根据陕西省公安厅关于《陕西省公安机关户口办理工作流程》第八十一条规定,公民出生日期一般不予变更。公民更正出生日期的,应当同时更正公民身份号码。

       第八十二条规定,公民申请更改出生日期,应当提交下列材料,经户籍所在地公安派出所调查核实,报县级公安机关户政管理部门核准后办理:1、本人或者监护人书面申请;2、证明出生日期错误的材料,包括:居民身份证、原始居民户口簿、原始《常住人口登记表》、《居民身份证编码表》、原始《出生医学证明》或者接生医院出具可以佐证出生日期的母亲分娩病案档案等能够证明其出生日期的原始材料。

       您看到回复后,请与绥德县公安局户籍部门联系,详细咨询办理。

       绥德县公安局联系电话:5628092

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665