微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于开通榆林卫校经榆林学院东门至职业技术学院南门公交线路的建议
信件内容
信件编号
GPPS1903216UI8
提交人
任**
信件标题
关于开通榆林卫校经榆林学院东门至职业技术学院南门公交线路的建议
提交时间
2019-03-21
来信内容
尊敬的李市长,榆林这几年基础设施有了极大的改善,但交通拥堵还是经常出现,其原因与公交线路分配不合理有直接关系。群众出行不得不开车,在学校多的路段一旦遇上学放学更是拥堵不堪,为此建议相关单位认真研究解决。 本人经常乘公交车从西沙到开发区,有时几公里路要倒腾几趟公交,实在感觉线路设计有问题。所以,建议开通榆林卫校经榆林学院到榆林职业技术学院的公交线路。起始和终点站分别设在榆林职业技术学院南门和榆林卫校,因为这里便于政府建公交停车场站。具体线路从卫校起,向东经东口子队,再沿迎宾大道至文化北路交叉处(往返时可在麻地湾掉头),再折向南沿文化路经榆林学院东门,继续沿文化路向南一直连接至高新区建业大道,再一直沿建业大道连接至东环路,再沿东环路向西南绕行至职业技术学院南门止。 一、开通这条线路,可把沿途所有学校从物理上连通。这条线上学校最集中,有卫校、榆林学院、榆林实验中学、实验小学、七中、高新一中、三小、高新二小、榆林中学东、高新四小东,高新区完全中学、高新六小等。可以说是一条有特色的教育公交专线。特别是把榆林学院和职业技术学院联接起来,便于师生和教育资源的互动交流。沿途中小学生上学放学可就近乘车,不需要家长接送造成拥堵。 二、这是一条南北主干道公交线路,除了学校,沿途有高速路出口的东口子队、聚财路社区,治沙所、榆星广场、青山路市政府西侧、艺术团、榆林第二医院、市民大厦、市场监管局、财富中心、发改委、进出口检疫局、医保局、中级法院、万达广场西侧、第一人民医院东、榆阳区公安局、科技馆、榆商大厦、黄河水土保持监督局、融智大厦、高新医院、人防办等。 三、现在沿文化路和建业路单位学校还在增多,两侧商业正在兴起,人流量越来越大。学校、单位、市民都急切需要这条线路。这条统一线路开通后,可极大地方便城乡结合部群众进城出行,方便沿途群众到市政府相关部门办事,有效缓解交通拥堵问题。具体站点选择,请有关部门实地勘察后优化确定。烦请李市长在百忙中给予关注解决! 
回复内容
回复时间
2019-04-08
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成榆林市交通局调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       公交作为公共交通工具,受线网整体规划布局、线路走向、场站位置、线路长度、车辆配置、票制票价以及调度场站建设等方面因素制约,线路延伸将导致线路过长、运行间隔增大、运营调度困难、运营效能降低等问题。榆林市交通局鼓励市民通过换乘到达目的地,从公交运营的技术要求来说,网络性和整体性是其重要特征,公交线路之间必须要进行接驳,以便最大限度满足乘客到达不同方向目的地的需求,“换乘”是不可避免的。榆林市交通局将充分考虑您的建议,在今后的公交线路优化调整中,适时新开通或延伸公交线路,满足市民群众出行需求。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 保密审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665