微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
全面小康在脱贫攻坚上一个都不能落下
信件内容
信件编号
GPPS191214MSMF
提交人
陈**
信件标题
全面小康在脱贫攻坚上一个都不能落下
提交时间
2019-12-14
来信内容
我是横山区塔湾镇芦沟村边墙梁的一个村民,在这个村生活了三十年,村荣村貌没有大的变化,通往镇里的路还是那条土路,下雨天无法正常通行,农民收入还是靠天吃饭,想发展蔬菜种植路不通无法去销售,想发展畜牧业,可是农村动物传染病较多,无法医治只能等着动物死,导致农民生活水平前十年和现在没有变化,明年是全面小康社会的关键之年也是最后一年,我们是否核实走访调查研究过,全市还有多少村多少人还在吃国家救济粮来生存,国家政策是全面小康路上一个都不落下,市委市政府可能做不到一个都不落下,但是可以做的是否全部已经做好,要想富先修路,这个道理老百姓都知道,我们这些领导也是知道,可是就是不做。路不通何时富,农民养羊,如遇到疾病传播,只能等着羊死,是否可以政府出面和保险公司协商帮农民购买保险来减少农民损失?希望你能看到我的意见并能安排专人去走访调查然后去解决,让老百姓也能享受到我们国家发展带来的红利,也让农民更希望看到国家发展的前景。
回复内容
回复时间
2020-01-10
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       一、芦沟村基本情况

       芦沟村位于塔湾镇西6公里处,靖神铁路、新204省道穿村而过,属典型的风沙草滩区,总土地面积41.8平方公里,其中有耕地1.5万亩,有效灌溉面积5600亩,林地2万亩。辖芦沟、四里洼、新建队、西沟、高梁湾、东沟畔、前崖窑、中崖窑、后崖窑、上榆地沟、下榆地沟、庞庄、边墙梁13个自然村17个村民小组。总人口463户1744人,党员48名,其中女党员6名。

       二、芦沟村产业基本情况

       芦沟村是全区远近闻名的白绒山羊养殖大村,产业发展以种、养殖业为主。种植业玉米、饲草为主,规模种植户4户,其中种植200亩以上3户、500亩以上1户。养殖业以羊子饲养为主,养殖户210户,100只以上规模养羊户50户,羊子饲养量达21000多只;养猪200头以上1户。

       三、芦沟村脱贫攻坚工作简介

       全村建档立卡贫困户52户165人,2014年脱贫16户40人,2015年脱贫11户27人,2016年脱贫22户91人,2017年脱贫户2户4人,2019年在册贫困户1户3人,贫困人口发生率为0.18%。2018年农民人均可支配收入为20000元。

       2016年以来,各级各部门累计投资资金1145余万元,全村水、路等基础设施条件极大改善,公共服务设施水平明显提高。投资20余万元,实施了西沟组和下榆地沟组两处变压器及高压线的架设;投资了55余万,加固了娘娘庙坝和新建队坝;投资83余万元,实施了上榆地沟和东沟畔两处人畜安全饮水工程;投资42余万元,实施了塔湾村至东沟畔4.5公里村组道路硬化;投资261万元,新建草棚43个;实施山地苹果220亩,其中四里洼组实施180亩、芦沟村实施40亩;实施了3800亩高标准农田机推地;争取资金18万元新建东沟畔文化娱乐所一处;投资28.8万元,改造村级阵地和新建村卫生室一处;投资8.4万元,为在家农户安装280盏太阳能路灯;全村电力入户率达到100%;投资13.5万元实施了东沟畔组1眼机井、一台变压器,投资27万元下榆地沟新建淤地坝一座。移民搬迁2户10人;生态扶贫25户98人;教育扶贫9户16人(初中2户4人、小学3户6人、学前教育5户6人);医疗救助10户10人。全村无义务教育阶段辍学儿童,新农合及大病保险参合率达到100%。

       四、具体情况回复

       1.芦沟村边墙梁组至塔湾镇政府所在地共计6公里,其中边墙梁组至东沟畔组2公里村组生产道路为砂砾石路,东沟畔组至塔湾街4公里为4.5米宽水泥路面,群众正常生产生活出行畅通无阻。

       2.2019年塔湾镇加大动物防疫力度,动员镇村两级干部全上手保密度,业务单位全上手保质量,免疫密度为98%,免疫抗体合格率为92%,真正做到了村不漏户,户不漏畜,畜不漏针,近年来全镇范围内未发生一起重大的动物传染疾病事件。并且塔湾镇兽医站人员设备配备齐全,群众饲养牲畜如遇疾病,兽医站人员都可即刻赴现场医治。

       3.保险公司每年4月份到各村委会宣传,面向农民每年上门售卖生猪、玉米等保险,并无羊子保险,这是保险公司每年上门服务的惠民政策。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665