微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
123123123
信件内容
信件编号
GPPS200316YCC1
提交人
郭**
信件标题
123123123
提交时间
2020-03-16
来信内容
榆林疫情房价要炸天了,我们可信赖的政府不管了吗,疫情发展已许久,很感谢党和政府对我们的关怀,但随之疫情得以控制复工复产榆林楼市该去向哪里?我要说的是榆林房管的不作为,明显房子有很多却表现出来榆林楼市闹饥荒,想买房的人却买不到房,不想买房的人手中却有几十套,今天买明天卖转手就要四五万。今天买明天就要付全款,不售商贷不售公积金,交不上来就转手。更可恨的在后头,久排号码不管用,还得关系贿赂找后台,房子终于拿到手各种费用一大把。贫苦人民买不起,房子都在商家手(包括借用亲人或他人名义吞房子的),可怜天下父母心省吃俭用一辈子买不到榆林房子一平米。悲哀,政府领导怎么看,同等价位不如北上广。忽传海南好政策超出2套房子不受理......
回复内容
回复时间
2020-03-17
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!近年来,我市按照多主体供给、多渠道保障的工作思路,基本上建成了以商品房为主,保障性住房为辅的住房保障体系。同时,大力实施公共租赁住房租金补贴制度,将城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工、稳定外来务工人员均纳入到租赁补贴范围。经过十二五期间的保障性住房建设,全市中低收入家庭住房基本得到保障。

       针对房地产市场,我市始终坚持“房住不炒”的定位,全面贯彻党中央、国务院和省委省政府关于房地产市场调控的决策部署,坚持稳地价、稳房价、稳预期的总基调。严格落实各项房地产市场宏观调控要求,保持政策的连续性稳定性,成立了市房地产市场调控工作协调小组,制定了《加强调控促进房地产市场平稳发展的意见》,通过全面整顿房地产市场秩序,对房地产市场运行情况进行动态监测和综合分析,及时掌握房地产市场动态,准确把握市场形势,科学调控市场节奏,防止新建商品房价格出现“大起大落”。

       下一步,市住建局将严格落实中省市各项房地产市场调控政策,引导开发企业合理定价,引导群众理性消费,保障群众正常购房需求,坚决遏制新建商品房价格上涨,确保房地产市场平稳健康发展。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665