微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
主路进辅路车与对面主路车相撞哪方责任
信件内容
信件编号
GPPS200508R31A
提交人
雷**
信件标题
主路进辅路车与对面主路车相撞哪方责任
提交时间
2020-05-08
来信内容
你好,我想咨询一下双行道道路上从主路进同方向直行辅路车辆与主路上对面过来的车辆相撞,主路是弯道,撞车点在弯道,是哪方负主要责任?适用的是哪条相关法律?
回复内容
回复时间
2020-05-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,现就相关情况向您回复如下:

       根据《道路交通事故处理程序规定》第六十条规定公安机关交通管理部门应当根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。

       (一)因一方当事人的过错导致道路交通事故发生的,承担全部责任;

       (二)因两方或者两方以上当事人的过错发生道路交通事故的,根据其行为对事故发生的作用以及过错的严重程度,分别承担主要责任、同等责任和次要责任;

       (三)各方均无导致道路交通事故的过错,属于交通意外事故的,各方均无责任。一方当事人故意造成道路交通事故的,他方无责任。

       陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十六条规定“车辆进出道路,应当让道路内正常行驶的车辆和行人优先通行”。

       以某一条道路交通事故认定要根据当事人的违法行为与事故发生因果关系及道路交通设施等因素综合分析,依法做出具体认定。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665