微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
建议榆林逸夫小学门口修建过街天桥
信件内容
信件编号
GPPS20060938YO
提交人
樊**
信件标题
建议榆林逸夫小学门口修建过街天桥
提交时间
2020-06-09
来信内容
榆林逸夫小学在校学生多,每当上学、放学接送家长比较多,车流量也比较大,容易堵车,有很多安全隐患。建议市政府相关单位在逸夫小学门口路段建设过街人行天桥和路面设置隔离带,既能方便红山路北面上学、放学接送孩子减少安全隐患,又能缓解上学、放学堵车问题。
回复内容
回复时间
2020-06-18
回复单位
市政府办公室
回复内容

网友您好!您的留言建议已经收悉。在学校门口建设人行天桥,可以有效地避免交通拥堵,方便家长接送孩子,提高出行安全性。但是市住建局近几年在学校周边实施人行天桥项目的过程中,均遇到周边商户的强烈反对与阻工现象,致使项目无法开工建设。所以过街天桥建设工作还需要得到社会各界的理解和支持。

下一步,市住建局将根据城市发展的紧迫性和经济性,与资源规划等部门对接,综合考虑周边商户等各种因素,充分论证在该处建设人行天桥的可行性。如该处建设计划可行,市住建局将报市政府会议研究确定,并将该项目列入市政项目年度建设计划,推进实施。对于路面设置隔离带事宜,市住建局将与交警部门及学校相关人员进行对接论证,依据论证结果设置隔离带或采取其他管理措施解决。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665