微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于校场西路随意停车和商户占道经营的问题
信件内容
信件编号
GPPS200707F1D1
提交人
马**
信件标题
关于校场西路随意停车和商户占道经营的问题
提交时间
2020-07-07
来信内容
长期以来,校场西路存在随意停车的问题,道路上长期有人占道停车,尤其是夏季,吃夜市的人增多,占道停车现象非常严重,导致校场路交通拥堵严重,没有规划公共停车位,秩序混乱。一些商户,长期把车辆停在人行道、盲道上,导致通行极为不便。特别是秦丰商贸、假日酒店、毛师洗车行,完全把公共行人道路当成自己做生意停车的地方,盲道都完全侵占,没有社会公德,所在辖区城市管理执法局不作为,每次投诉都敷衍了事,从不管理。一到夏季,所有的烧烤商家都占道经营,从门口摆到绿化带,行人只能穿行在餐桌之间或绕行马路,不方便不安全,此种现象持续多年,一直未有相关部门管理。而且烧烤店的排烟设施都不合规,很多都是直排,油烟直接吹出店外,污染严重。
回复内容
回复时间
2020-07-27
回复单位
市政府办公室
回复内容

网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

一、关于车辆乱停乱放问题

市执法局坚持“一区域一措施”,根据实际情况,在条件允许的情况下,能划尽划,最大化的扩容城市公共停车泊位。校场西路沿线路牙石以上已划设了一定数量的停车泊位,并加强日常巡查监管,发现车辆乱停放现象,立即依法进行处置。7月份以来,依法处理校场路车辆违停行为3起,并安排执法人员向沿街商户宣讲了《道路交通安全法》等相关法律法规,要求商户规范有序经营,不得占道经营、不占停车泊位经营,商户均表示理解和支持。

二、关于商户占道经营问题

根据省政府办公厅下发的《关于促进市场消费积极应对新冠肺炎疫情影响的若干措施》精神,允许商贩在一定时间和区域占道经营。市执法局结合辖区实际,在不占盲道、人行道、绿化带的情况下烧烤门店可以适度出店经营。随着夏季“夜市经济”高峰期的到来,辖区执法大队已成立专班组集中对露天烧烤和餐饮油烟污染进行集中整治,对随意无序经营、占压盲道人行道、绿化带经营等行为坚决依法予以查处纠正。

校场路秦丰商贸、假日酒店、毛师洗车行等商铺占道经营问题,执法人员已对相关责任人进行了约谈,告知其不得占用盲道、人行道等公共区域,商户表示立即改正违规和不文明行为。校场西路街道两侧烧烤经营户和餐饮门店均安装了油烟净化设备,检测均合格,且在生产作业中都能正常开启使用。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665