微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
不动产管理中心与开发商互相推诿扯皮
信件内容
信件编号
GPPS210308G711
提交人
董**
信件标题
不动产管理中心与开发商互相推诿扯皮
提交时间
2021-03-08
来信内容
榆林市不动产管理中心,领导没有担当不作为,关于榆林市高新技术开发区长兴东路药监局家属院土地权属划拔一系列问题投诉,不动产管理中心抵押科和档案科开发商互相推诿扯皮,2021年之前本小区所有房屋可以买卖或者抵押贷款,自从我们开始办理抵押贷款,不动产管理中心说这个小区有三本土地使用证,可开发商说只有两本已给不动产管理中心移交,至于第三本土地使用证业主一无所知属于其余单位开发,现在我们办理抵押贷款四处刁难,至于第三本土地使用证是不动产管理中问开发商要,现在变成不动产管理中心不给业主办理抵押贷款手续为由,让业主问开发商要了,请相关部门能够协调解决。
回复内容
回复时间
2021-03-29
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       根据国家不动产统一登记规定,对原已为个人办理房产证,但土地证未分割办理至个人名下的商住小区,需将土地总证收回方可为个人办理房地一体不动产登记。近期市自然资源规划局调查发现,药监局小区共办理3本土地证,但建设单位只将其中2本交至市不动产登记中心,故暂停受理了该小区的不动产登记业务,同时主动协调相关单位、业主收回商住小区土地总证事项。

       为了维护群众不动产权益,市自然资源规划局结合自然资源部最新印发的《关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知》(自然资发〔2021〕1号)精神,对原已办理房产证但土地证未交回的商住小区(土地证有抵押、查封的除外),不影响业主办理房地一体不动产登记,同步协调收回该商住小区土地总证。目前,药监局小区相关不动产登记业务已正常办理。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665