微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
再一次问政希望不要被删了
信件内容
信件编号
GPPS210309H7NY
提交人
周**
信件标题
再一次问政希望不要被删了
提交时间
2021-03-09
来信内容
尊敬的市长, 感谢你在百忙之中能抽出时间看到我的信,我是一个普通的榆林市榆阳区巴拉素镇新庙滩村三组的村民,近年来榆林的发展我也有目共睹,这都是政委市政府辛苦换来的,我首先感谢市委市政府为榆林建设付出点赞,感谢。榆林做为国家能源基地,为国家做贡献,付出了很多。但是,也有好多事情是拿榆林人民的血,榆林人民的命换来的,我也深有体会。 在我们村,2012年延长集团在巴拉素新庙滩村,开始建设煤矿,可以带动我们村经济发展,可以让我们过上更加美好的生活。但是我真的想的过于美好,从2012年以来我们就没有见到煤矿的负责人和我们村有任何的沟通,没有见到一分煤矿的补偿款,现在煤矿建设,对于我们村没有一点好处,没有带动我的村周边的经济,甚至破坏了我们本来美丽的村庄,原本甘甜可口的地下水,现在已经是混浊不堪了,水质已经变的不可饮用了。 本来新庙滩村作为榆林北部草滩区,畜牧业发达,生态系统脆弱,村民们的主要收入就来自畜牧业,但是村民积极响应政府号召,开始封沙禁牧,开始封圈养羊,但是,现在水资源变的不可饮用,牲畜喝了,都开始生病,接连病死,已经影响村民的正常收入了。村民都已经怨声载道了, 我们曾经给上面反应过水质的问题,但是没有人管。我们只想喝上干净的饮用水,这样一个要求应该不过分吧,我们做为一个本分的农民,走头无路了。只能向尊敬的市长,寻求帮助,帮助我们村,让我们可以喝到干净的饮用水,我代表新庙滩村所有村民,感谢市长! 新庙滩村村民们
回复内容
回复时间
2021-04-01
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       榆阳区水利局农村安全供水中心与巴拉素镇政府沟通了解情况后,安排专业人员到巴拉素镇新庙滩村三组居民家中随机取水样进行化验,经化验,检测报告显示居民生活饮用水水质达标。与网友留言中巴拉素镇新庙滩村三组生活饮用水疑似受煤矿污染,导致水质变差情况不符。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665