榆林就业创业扶贫政策问答

    1.贫困劳动力如何确定?


    答:通过省扶贫办开发的省脱贫攻坚大数据平台确定。

    2.什么是特设公益性岗位?

    答:脱贫攻坚期间,可在扶贫部门认定的贫困村特别设立就业扶贫公益性岗位。

    3.特设公益性岗位聘用的对象有哪些?

    答:建档立卡贫困家庭中无法离乡、无业可扶、无力脱贫的“三无”贫困劳动力。

    4.特设公益性岗位涉及的工作有哪些?

    答:主要从事就业社保协管、治安联防协管、保洁绿化、农村孤寡老人及留守儿童看护和驻村工作队炊事等公共服务方面的工作。

    5.特设公益性岗位的聘用条件是什么?

    答:①具有本村户籍,责任心强,长期在本村居住;

    ②在法定劳动年龄内具有完成工作任务劳动能力和就业愿望;

    ③遵纪守法、身体健康,具有良好的道德品行。

                                                          (榆林市就业创业脱贫办公室供稿)

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]