北环西路停车位问题

留言内容:

    您好,市长先生,我是巨丰智慧城小区业主,自入驻小区以来发现,我小区周边道路公共停车位极少,甚至于没有规划道路停车位,对于巨丰、绿源等周边小区的居民的出行及停车带来了极大地困扰,市民们非常希望得到市政府方面的规划解决。巨丰智慧城地处开发区边缘,周边道路通行状况非常好,完全可以在道路边缘位置规划设置公共停车位,而丝毫不会影响车辆通行。 小区西边北环西路,道路紧挨原210国道,单向通车将近10个车道,通行条件非常充裕,且道路前方几百米处已经规划停车位(向北延伸至农商银行处路边规划有停车位,可能巨丰小区建设较晚没有规划),综上所述,我建议政府可以在北环西路全段,统一设置一批市政公共停车位。小区南边明珠大道,除双向8车道的通行能力外,绿化带以里仍然留有行车道,对比其他道路,同等条件或低于该通车情况的路段,均规划有停车位,我建议政府在明珠大道能够设置一些公共停车位。而小区东边兴达路,除以前在桃李路以北规划有停车位外,新开发修建以南的地方均未新增设置停车位,我认为同样的道路同样的通行情况,就应该得到同等对待,我建议政府在桃李路以东也能适当规划公共停车位,破除整条道路一半有停车位而另一半什么都没有的局面。随着榆林经济的发展,可以预见我们出行停车难的问题将会越来越严重,希望市政府可以充分考虑我们市民的出行问题,多多加大公共设施的投入,方便老百姓的出行。以上为我的一点小建议,希望有幸得到市长先生的采纳。此致,敬礼

承办单位:高新区管委会

回复内容:

网民朋友:

    您好!收到您的留言后,我责成高新区管委会调查核实,现就有关情况向您回复如下:
   
针对您反映的问题,相关部门现场调研和反复研究论证,认为北环西路及周边路段不宜设置停车位,原因如下:1.高新区兴达路、桃李路过往车辆多,流量大,且道路两侧有多个住宅小区及学校,尤其是上下学高峰期间,接送学生的车辆聚集在学校附近的路段,如果在兴达路和桃李路再次施划临时停车位势必会造成辖区道路的堵塞。2.西环路是榆林大道的辅道,由南向北单向通行,车速较快,如在道路上施划停车位存在极大的安全隐患。3.为了解决群众办事临时停车所需,已在巨丰小区附近的桃李路交警大队政务大厅东北角,设置了临时停车场。4.兴达路、西环路,交通流量大,周边住宅人口密集,根据交安法第三十三条明确规定:在城市道路范围内施划停车泊位必须以不影响行人、车辆通行为原则和前提,城市道路范围内原则上不得施划停车泊位。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!

 

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]