户口迁入流程咨询

留言内容:

   
尊敬的市长,我于16年四月领证结婚并依流程到计生办体检后于17220日给老婆办理户口迁入手续,在红石桥乡政府开具户口迁入介绍信过程中计生办要求去榆阳区计生办出具孕检证明才给予办理准迁证明,虽然从乡下到市区开车要一个多小时的路程但我不得不去,到计生办后打听得知办理婚迁只需提供之前领证时体检的婚检证明即可办理但唯独红石桥乡属特例需提供孕检证明,就这样我在已经提供婚检证明(办理三查和孩子分娩证时提供)后再次向我索要具有婚检证明同等证明效力的文件,此过程给我带来了极大不便和愤懑,办理此次婚迁我从中午11:40直到下午5:00才全部结束开车总共周转路程300多公里……故此咨询市长在乡计生办所需的证明材料中到底是红石桥乡具有特殊性还是其它乡具有特殊性抑或榆阳区计生办提供的证明具有特殊性?


承办单位:榆阳区政府

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查落实,现就相关情况向您回复如下:
   
经核实,您于20164月份在榆阳区民政局办理了结婚登记手续,长期在外省居住,20172月给您的配偶办理户口迁入手续迁入榆阳区红石桥乡。按照相关规定,红石桥乡政府工作人员要求出示榆阳区计生服务站出具的《孕前优生健康检查结果及评估建议告知书》(孕检证明),不存在特殊性。现红石桥乡工作人员已将你夫妻双方身份信息采集录入陕西省全员信息库系统中,并办理了迁户手续。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!
[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]