户籍信息修改问题

留言内容:

    我是陕西省榆林市靖边县东坑镇沙渠村五组的村民,身份证号码为:61272519xx0xxx5x1X。目前在中国石油大学(北京)读本科,即将大学毕业。当初由于户籍登记人员的疏忽,把我的出生年月信息刊登错误。我本是19xxxxx日出生却被登记为19xxxxx日。由于此错误的存在严重影响到了我的学习、工作和生活。从09年发现错误以来,我和我的家人曾多次向当地派(东坑镇派出所和靖边县公安局)出所反应情况,要求修改这一错误。当地部门却互相推诿,不予受理,致使这个事情一直脱到现在。出于无奈特此向您提出申诉希望能够更正这一错误。我有当时的接生婆、初中毕业证书、和村委会开具的书面证明来说明我的情况属实。

承办单位:靖边县政府

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成靖边县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:
   
您原籍登记于陕西省榆林市横山县(现为横山区)石湾镇方界村方界组,此户籍下名为“马x”,身份证号码为61272419xx0xxx0xxx2000年,您随家人政策移民至陕西省榆林市靖边县东坑镇沙渠村五组。政策移民后,按照户籍管理相关规定,您应将户口从原籍横山县石湾镇方界村迁至移民后的实际居住地靖边县东坑镇沙渠村五组,但您未按照户籍管理相关规定进行迁户,而是隐瞒个人信息,通过向村委申请,在靖边县东坑派出所重新申请补录户口,并将原姓名“马x”变更为“马xx”,身份证号码随之变更为61272519xx0xxx5x1X
   
2013年910,靖边县公安部门在“重户核查工作”中发现,靖边县东坑镇沙渠村五组居民“马xx”与横山县石湾镇方界村方界组居民“马x”重户。公安部门相关工作人员随即告知您本人,要求按照相关规定删除在东坑派出所申请的虚假户口,保留其登记在横山县石湾镇方界村方界组的原始户口,并按程序将横山县石湾镇方界村的户口迁至东坑派出所。可是,您未按照公安部门要求进行相关户口迁移,而是选择将横山县石湾镇方界村的原始户口删除,保留了靖边县东坑镇沙渠村的户口。随后,您以出生日期错误为由,靖边县户籍部门提出变更申请,要求将出生日期由“1991年”变更为“1994年”。
   
收到变更申请后,靖边县公安部门进行了多方调查:1.从横山县公安局调取了原始户籍信息,横山县公安局提供证明显示,您的原始户籍出生日期为19xxxxx日。2.从靖边县教育局调取您的学籍档案信息,您高考信息为移民后的出生日期19xxxxx日。3.与东坑镇沙渠村村委负责人及村小组小队长进行调查取证,村委负责人及小队长均称其不了解您的具体年龄,当年按照规定程序对移民人员进行了户口申报。
   
因此,您在“户籍信息申诉书”中所反映的问题不属实。靖边县公安部门认为您的年龄无任何依据可以证明存在错误,而且种种证据表明,您要求将出生日期由“19xx年”变更为“19xx年”更是与原籍出生日期和现在身份证出生日期均无任何关联的申请,不符合规定,所以不予变更。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!
[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]