不动产登记信息查询问题

留言内容:

   
我户籍所在地榆林,未婚,在西安工作,故在西安购买房屋一套,缴纳房屋契税需要户籍所在地出具无房证明。我的父母持我的户口本去榆林市不动产等记处办理此项业务被告知需要我去西安市公证处出具的委托书。我联系西安市公证处,公证处感到吃惊,他们从未接受过户籍所在地在别处的群众办理过此项业务,对于榆林市不动产权等记处的要求充满不理解。作为一名土生土长的榆林人,我不忍心我年迈的父母为这样的小事一次次奔波于不动产权登记处,希望政府的职能部门真正便民,把该承担的义务承担,不要让我们本身忙于生计的人生活的到处充斥着屏障。希望市长能够聆听群众的心声,不要让家乡人民提起家乡全是眼泪!


承办单位:市不动产登记局

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成市不动产登记局调查核实,现就相关情况向您回复如下:
    
根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,权利人委托他人代为查询不动产登记资料的,应提交授权委托书,且您已年满18周岁,具备完全民事行为能力,您的父母已不是您的监护人。所以您的父母到榆林市不动产登记中心查询您名下不动产相关信息时,工作人员未同意查询。相关部门也和您取得了联系,就不动产登记相关法律进行了解释沟通。
   
感谢您的理解和支持,祝您生活愉快!
[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]