关于婴儿住院,合疗无法报销问题

留言内容:


    您好,市长、各位领导、经办公职人员: 我就直接说问题了,我家今年1月在神木市医院生了一个小孩,因为是早产,住院10天,花费9000余元。孩子出院后,办理住院报销时,医保办(市医院住院部一楼)回复是,需要先给孩子办理医保卡(因为父母虽为神木县城户籍,但是公疗,无法报销孩子住院费用);出院后,给孩子办理了落户(神木县户籍),随后我们到所在社区办理医保卡,工作人员回复医保卡办理时间已经结束,让我联系医保办人员,经电话沟通,医保办人员回复无法办理医保卡,医保卡是榆林市医保办系统管理,无法办理。至此,2018年的医保卡无法办理,医保费用也无法缴纳,孩子的费用就无法报销。也就是说一年中除了办理医保卡期间出生的孩子可以享受神木免费医疗报销政策外,其他一年中长达10个月的婴儿出生,无法享受“全民免费医疗”政策。 请问相关制度是否明确规定,这个期间出生的婴儿不属于市民应享受医疗报销服务范围?如果没有,为什么没有这个期间出生小孩的报销解决办法。这个问题是合疗和公疗报销范围的区别,也是合疗的空档期,相关人员是否应该予以解释和完善相关制度,也不知道我们需要办理什么才能可以报销?

承办单位:神木市政府

回复内容:

网民朋友:

    您好!收到您的留言后,我责成神木市政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:
   
神木市卫计、人社等部门调查了解,神木市新农合参保对象为农民和城镇居民,城镇职工基本医疗保险参保对象为行政和企事业单位职工,与榆林市城镇医保政策(行政企事业单位职工和城镇居民全部纳入城镇职工医保参保范围)存在差异,导致不合疗筹资(交费)期限内的新生儿,如父母双方均为城镇职工医保参保对象,因信息无法登录参合系统,新生儿住院医疗费用无法通过合疗报销,也不能随父母通过城镇职工医保报销,此为政策设计问题。经神木市政府专题会议研究确定,将父母双方均为城镇职工医保参保对象且不合疗筹资(交费)期限内的新生儿,纳入神木市全民医保制度报销范围。

    感谢您的来信,祝您生活愉快!


[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]